Решаем вместе

Тематическая неделя "Дорожная азбука"

В МБДОУ «Детский сад № 359» г.о. Самара с 19.10. по 30.10.2020 проходит тематическая неделя «Дорожная азбука».

Цель: Закрепление знаний дошкольников  о правилах дорожного движения, о сигналах и работе светофора в игровой форме.

Задачи:

• Уточнить представления детей о назначении дорожных знаков. Воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе улицы.
  • Формировать умение объяснять значение дорожных знаков, сигналов светофора.
  • Воспитывать желание помочь тем, кто не знает правила дорожного движения, вырабатывать навыки осознанного поведения на улице и использования правил дорожного движения в повседневной жизни.
  • Развивать внимание, память, наблюдательность.

В рамках темы недели проводятся мероприятия:

Цикл бесед и рассказы педагога «Правила дорожного движения».

Игровое упражнение «Водитель-пешеход

Заучивание стихотворений по теме.

Дидактическая игра «Бегущий светофор».

Сюжетно-ролевая игра «Город и его улицы», «Красная шапочка идет в гости».

Продуктивная деятельность: составление экспозиции по теме.

Чтение художественной литературы по теме (Н. Носов «Автомобиль», Б. Житков «Светофор», В. Клименко «Зайка велосипедист», «Происшествие с игрушками», «Кто важнее всех на улице». Заучивание стихотворений по теме, беседы, отгадывание загадок, экскурсии к дороге, оформление уголков в группе «Соблюдай ПДД»