Консультационный пункт

Деятельность консультационного пункта по оказанию консультационной помощи родителям (законным представителям) и их детям на базе МБДОУ «Детский сад № 359» г.о. Самара

Цели создания консультационного пункта:

• обеспечение доступности дошкольного образования;

• выравнивание стартовых возможностей детей, не посещающих ДОУ, при поступлении в школу;

• обеспечение единства и преемственности семейного и дошкольного воспитания;

• повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста на дому, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи консультативного пункта:

• оказание консультационной помощи родителям (законным представителям) и повышение их педагогической компетентности в вопросах воспитания, обучения и развития ребёнка;

• обеспечение успешной адаптации детей при поступлении в ДОУ или школу;

• информирование родителей (законных представителей) об учреждениях системы образования, которые могут оказать квалифицированную помощь ребёнку в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Ожидаемые результаты:

•        Увеличение процента охвата родителей детей дошкольного возраста консультативной,  психолого-педагогической  помощью специалистов ДОУ;

•        Формирование информационной готовности родителей по профилактике отклонений в развитии у детей дошкольного возраста

•        Повышение качества и эффективности просвещения родителей по образования детей;

•        Обеспечение единства и преемственности семьи и ДОУ.

Оказание  консультационной помощи родителям по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста способствует обеспечению равных стартовых возможностей наряду с детьми, посещающими ДОУ при поступлении в школу; а также взаимодействию между государственным образовательным учреждением, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования и родителями воспитанников (законными представителями).

Специалисты консультативного пункта (заведующий, старший воспитатель, педагог-психолог, учитель-логопед, педагог-психолог) проводят работу как с родителями (закнными представителями) и детьми посещающими Бюджетное учреждение, так и с родителями (законными представителям), чьи дети не посещают Бюджетное учреждение. Наши консультации направлены на оказание психолого - педагогической помощи родителям, поддержку всестороннего развития личности детей.

За получение консультационных услуг плата с родителей (законных представителей) не взимается.

Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими педагогами одновременно.

Координирует работу консультационного пункта старший воспитатель Федюнина Ирина Владимировна.

Информация по деятельности консультационного центра в МБДОУ «Детский сад № 359» г.о. Самара для воспитанников и их родителей (законных представителей):

Вид помощи

Дни работы, время

Ответственные сотрудники

Консультационная помощь

Понедельник 14.00-17.00

Вторник 14:00-16:00

Четверг 09.00-12.00

Заведующий Овчинникова Екатерина Вячеславовна

Методическая помощь

Вторник  14.00-16.00

Старший воспитатель Федюнина Ирина Владимировна

Психолого-педагогическая помощь

Вторник 14.00-16.00

Педагог-психолог Коротина Мария Сергеевна

Вторник 14.00-16.00

Учитель-логопед Урбанская Ксения Леонидовна

Психолого-педагогическая помощь Четверг 12:00-13:00 Учитель-логопед Полетаеа Елизавета Леонидовна

Также родители могут обратиться за помощью дистанционно и записаться на прием к специалисту через электронную почту нашего детского сада so_sdo.ds359@samara.edu.ru  или по телефону 8(846)953-07-35

Для предварительной записи, пожалуйста, укажите специалиста, желаемую дату, время и вопрос.

Наши специалисты будут рады отзывам о деятельности консультационного пункта и детского сада.

Положение о консультационном пункте

Программа работы консультационного пункта на 2022-2024 гг

План работы консультационного ункта на 2023-2024 учебный год

Приказ о создании консультационного пункта